Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
Синдром профессионального выгорания педагогов
Добавил: demiana 25 марта 2012 22:24

Kак Вы думаете, когда и при каких условиях учитель начинает "выгорать" на работе? Или же всё зависит от человека? И , проработав даже много лет, некоторые педагоги не подвергаются подобной трансформации? 

Каким образом выбранная профессия влияет на психологические характеристики, на личность человека? Как проявляется синдром профессионального выгорания? С чего всё начинается? Как изменяется поведение человека в семье, на работе? Как не допустить этих изменений? Кто может в этом помочь? 

Очень часто, вымещая раздражение на своих близких и коллегах, люди продолжают трудиться. Хуже или нет, зависит от человека, но не вкладывая душу в работу, это точно. Есть множество примеров, когда ежедневно, из года в год педагог говорит о том, что "всё надоело", что "вот год доведу и увольняюсь". Однако, проходит год, два, пять и ничего не меняется. Т.е. и сам толком не работает, и сменить место работы не решается.
Если в начале своего пути человек радуется успехам своим и ученическим, то, "выгорая", теряет эмоции, раздражается... Возможно, с пренебрежением отзывается о своих коллегах, родителях, учениках.
Как же не "скатиться" до брюзжания, до ненависти к своей работе и близким? Что нужно сделать? Вовремя уйти, сменить работу или взять отпуск?

Просмотры (313)  Комментарии (0)  Форум (Общие)
Зарегистрированный
Анонимно